Les commissions municipales

Les commissions municipales sont chargées, chacune dans leur domaine, d'étudier les dossiers qui leur sont confiés par le Maire. 

Chacune des commissions est présidée par le Maire, dirigée par un adjoint ou un conseiller délégué qui recueille les suggestions des membres, afin de proposer des orientations au Conseil municipal.

 

Ci-après les 13 commissions et leurs compositions respectives :

1 – Commission des Finances

Monsieur CAVEY Pierre-Albert                                 Monsieur YOUF Daniel

Madame Simone RENOUF                                      Monsieur VINGTROIS Gérard

Madame Annette ROUSSEVILLE                            Monsieur ROUSSEL Daniel            

Monsieur BIHEL Dominique                                    Madame SALENT Olga

Madame BOUDET Catherine                                   Monsieur THOMINES MORA

Monsieur VICQUELIN Jérôme                                 Madame PERREE Rose-Marie

Monsieur VAN ROYE Christophe                            Madame AUTIN Huguette

Madame LEPETIT Aurore                                         Monsieur DE BOURGOING François

Madame MAZZOCCHI Frédérique                          

Monsieur Thierry LEONNEC

 

2 – Commission des travaux, de l’urbanisme et de l’environnement

Monsieur CAVEY Pierre Albert                                Madame RENOUF Simone

Monsieur ROUSSEL Daniel                                    Madame AUTIN Huguette

Madame LEPETIT Aurore                                        Monsieur VAN ROYE Christophe

Monsieur BIHEL Dominique                                   Madame BOUDET Catherine

Madame PERREE Rose-Marie                              Monsieur VICQUELIN Jérôme

Monsieur YOUF Daniel                                             Madame ROUSSEVILLE Annette

Monsieur VINGTROIS Gérard                                 Monsieur DE BOURGOING François

Monsieur THOMINE-MORA Bruno                         Madame SALENT Olga

 

3 – Commission du logement

Monsieur CAVEY Pierre-Albert                                Monsieur YOUF Daniel

Madame Annette ROUSSEVILLE                           Monsieur VINGTROIS Gérard

Madame Simone RENOUF                                     Monsieur ROUSSEL Daniel

Madame AUTIN Huguette

 

4 – Commission de la jeunesse, du sport et du monde associatif

Monsieur CAVEY Pierre-Albert                                Monsieur VINGTROIS Gérard

Monsieur YOUF Daniel                                             Madame SALENT Olga

Monsieur ROUSSEL Daniel                                     Madame PERREE Rose-Marie

Monsieur BIHEL Dominique                                     Monsieur DE BOURGOING François

Madame BOUDET Catherine                                   Madame MAZZOCCHI Frédérique

Monsieur LEONNEC Thierry                                    Monsieur VICQUELIN Jérôme

 

5 – Commission animations et culture

Monsieur CAVEY Pierre-Albert                                Monsieur YOUF Daniel

Madame ROUSSEVILLE Annette                           Monsieur VINGTROIS Gérard

Monsieur ROUSSEL Daniel                                    Madame SALENT Olga

Madame BOUDET Catherine                                  Monsieur VAN ROYE Christophe

Monsieur DE BOURGOING François

             

6 – Commission du cimetière

Monsieur CAVEY Pierre-Albert                                Madame ROUSSEVILLE Annette

Monsieur VINGTROIS Gérard                                 Monsieur BIHEL Dominique

Madame AUTIN Huguette                                        Monsieur VAN ROYE Christophe

Monsieur THOMINES-MORA Bruno

 

7 – Commission filière pêche

Monsieur CAVEY Pierre-Albert                                 Monsieur VICQUELIN Jérôme

Monsieur VAN ROYE Christophe                            Monsieur DE BOURGOING François

Monsieur BIHEL Dominique                                     Madame PERREE Rose-Marie

Monsieur THOMINES-MORA Bruno                        Monsieur VINGTROIS Gérard

 

8 – Commission d’appel d’offres

Titulaires :                                                                    Suppléants :

Monsieur Pierre-Albert CAVEY - Président           Monsieur Gérard VINGTROIS

Madame Huguette AUTIN                                        Monsieur Daniel YOUF

Madame Simone RENOUF                                     Madame Frédérique MAZZOCCHI

Monsieur Daniel ROUSSEL                                   

 

9 – Commission administrative de révision des listes électorales

Bureau vote n° 1 :      Monsieur Pierre-Albert CAVEY représenté par Madame Simone RENOUF en cas d’absence.

Bureau vote n° 2 :      Madame Huguette AUTIN représenté par Monsieur Dominique BIHEL en cas d’absence.

 

10 – Commission consultative de Huppain

 Monsieur PERREE Bernard

 Madame ENEE Eliane

 Monsieur MALO Ghislain

 

11 – Commission sécurité

 Monsieur CAVEY Pierre-Albert                     Monsieur YOUF Daniel

 Monsieur ROUSSEL Daniel                         Madame AUTIN Huguette

 Madame RENOUF Simone                          Monsieur THOMINES MORA Bruno

 Monsieur VINGTROIS Gérard